横浜ビー・コルセアーズ
バスケットボールアカデミー

YOKOHAMA B-CORSAIRS Basketball Academy

アカデミーサポートクラブパートナー募集中!

記事詳細

2020年度トライアウト受験者募集

2020年トライアウトを実施します!【横浜ビー・コルセアーズユース】

新型コロナウイルス感染拡大の影響によるトライアウト延期に関するお知らせ

株式会社横浜ビー・コルセアーズでは、B.LEAGUEの運営方針に従い新型コロナウイルス感染拡大の影響を鑑みて、2月29日(土)~3月5日(木)のトライアウト実施をすべて【延期】とさせていただくことを決定いたしました。
延期に伴い、受験日の振替日時、合否通知日、新年度説明会実施日についてもすべて延期とさせていただきます。

■期間

2020年2月28日(金)~2020年3月5日(木)
※今後の感染拡大状況によって、前後する場合がございます。

■代替日

会場確保を行っております。決定まで今しばらくお待ちください。
決定しましたら改めてお知らせ、HP応募記事に再アップさせていただきます。

■合否通知日

4月上旬ごろに延期させていただきます。

大変心苦しい決定とはなりますが、事態収束へ向け最大限の協力をすることを第一に、なるべく早い再開を目指してまいります。受験生のみなさまにおかれましては、引き続き手洗い・うがいを励行し、感染拡大の予防に努めていただけますようお願い申し上げます。

2020シーズンのスタートを迎えるにあたり、下部育成チームのトライアウトを実施いたします。
多くの選手のご参加、心よりお待ち申し上げております。

「ユーストライアウトお申込みに関するQ&A」はこちらのリンクからご覧ください。

2019年度 主な活動実績

チーム実績
カテゴリー大会名結果
U15男子神奈川県クラブ交流戦優勝(U15:Bユース登録)
3位(U15A:クラブ登録チーム)
第4回月刊バスケットボール大会ベスト8
クーガーズカップ(中部第一高校)準優勝
全国U15バスケットボール選手権プレ大会 神奈川県予選準優勝(U15:Bユース登録)
ベスト4(U15A:クラブ登録チーム)
ガルカップ(八王子高校)優勝
B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2020準優勝
U15女子神奈川県クラブ交流戦優勝
第4回月刊バスケットボール大会4位
全国U15バスケットボール選手権プレ大会 神奈川県予選優勝
U14男子bj 2019 総合教育・生涯学習機関 ECCカップU146位
U14女子神奈川県クラブ交流戦準優勝
全国U15バスケットボール選手権プレ大会 神奈川県予選ベスト4
bj 2019 総合教育・生涯学習機関 ECCカップU147位
U12男子2019 B-COR TOURNAMENT U12準優勝
bj 2019 AEONカップ U12準優勝
2019 B-COR SUMMER LEAGUE U12優勝
BUDDY’S WINTER FESTIVAL 2019優勝
U12女子2019 B-COR TOURNAMENT U12準優勝
bj 2019 AEONカップ U12優勝
2019 B-COR SUMMER LEAGUE U12準優勝
第10回 マーガレットカップ優勝
U10男子2019 B-COR SUMMER LEAGUE U10優勝

※他、練習GAME(高校生含む)・Bユース交流戦・インターナショナルチームとのGAME等、多数実施

個人実績
カテゴリー大会名個人賞名選手名
U15男子B.LEAGUE U15 ALLSTAR(ビーコルU15代表)神戸辰郎
クーガーズカップ(中部第一高校)MIP須永幹也
ガルカップ(八王子高校)敢闘賞神戸辰郎
B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2020ベスト5神戸辰郎
菅野汰樹
2019年度 ジュニアユースアカデミーキャンプ参加メンバー神戸辰郎
KBL U-15 CHAMPIONSHIPB.LEAGUE選抜チーム神戸辰郎
U15女子第4回月刊バスケットボール大会ベスト5吉川佳那
2019年度 U15ナショナル育成キャンプ(女子)参加メンバー坂野 美音
高木 美波
三宅 亜弥
U14男子bj 2019 総合教育・生涯学習機関 ECCカップU14優秀選手高田良太
U14女子bj 2019 総合教育・生涯学習機関 ECCカップU14優秀選手沢口彩由美
U12男子bj 2019 AEONカップ U12ベスト5髙島舜弥
渡邉聖
U12女子bj 2019 AEONカップ U12MVP大塚絆和
ベスト5槙さくら
大矢夏音
第10回 マーガレットカップ最優秀選手藤原あかり
優秀選手山本蘭

ユースチーム各カテゴリの活動実績については育成チームページ内の「活動実績」もご覧ください。

トライアウト実施要項

受験対象者

対象年齢・性別

2020年度 中学1~3年生の男女
2020年度 小学1~6年生の男女

※神奈川県外からの受験も可。国籍問わず。

編成・募集人数

【 男子 】
カテゴリー(新学年)編成人数練習日数練習日時練習場所
U15
(中学3年生)
Bユース登録:15名
クラブチーム登録:15名程度
試合日含む
週4~5回
月曜:19:00~21:00横浜駅近隣の体育館
木曜:19:00~21:00横浜駅近隣の体育館
金曜:19:00~21:00横浜駅近隣の体育館
日曜:18:00~20:00横浜駅近隣の体育館
その他:未定活動日(試合含む)
U14
(中学2年生)
横浜北:15名程度
横浜南:15名程度
試合日含む
週3~4回
水曜(南)19:00~21:00たきがしら会館
木曜(北)19:00~21:00岩崎学園(新横浜)
日曜(南北):19:00~21:00岩崎学園(新横浜)
その他:未定活動日(試合含む)
U13
(中学1年生)
横浜北:15名程度
横浜南:15名程度
試合日含む
週3~4回
水曜(南)19:00~21:00たきがしら会館
木曜(北)19:00~21:00岩崎学園(新横浜)
土曜(南北):19:00~21:00岩崎学園(新横浜)
その他:未定活動日(試合含む)
U12
(小学6年生)
横浜北:15名程度
横浜南:15名程度
週2回月曜(北)19:00~21:00バディ都筑校
水曜(南)17:00~19:00たきがしら会館
土曜(南北):19:00~21:00バディ都筑校
U11
(小学5年生)
横浜北:15名程度
横浜南:15名程度
週2回月曜(北)19:00~21:00バディ都筑校
水曜(南)17:00~19:00たきがしら会館
日曜(南北):19:00~21:00バディ都筑校
U10
(小学4年生)
20名程度週2回土曜:17:00~19:00バディ都筑校
日曜:17:00~19:00バディ都筑校
U9
(小学3年生)
20名程度週2回土曜:15:00~17:00バディ都筑校
日曜:15:00~17:00バディ都筑校
U8
(小学1,2年生)
男女合計で10名程度週2回土曜(男女):15:00~17:00バディ都筑校
日曜(男女):15:00~17:00バディ都筑校

※U8は男女合計での人数となります。

【 女子 】
カテゴリー(新学年)編成人数練習日数練習日時練習場所
U15
(中学3年生)
20名程度試合日含む
週3~4回
火曜:19:00~21:00横浜駅近隣の体育館
水曜:19:00~21:00未定
土曜:18:00~20:00横浜駅近隣の体育館
その他:未定活動日(試合含む)
U13,14
(中学1~2年生)
20名程度試合日含む
週3~4回
火曜:19:00~21:00バディ長津田校
木曜:19:00~21:00バディ長津田校
日曜:19:00~21:00バディ長津田校
その他:未定活動日(試合含む)
U12
(小学5,6年生)
横浜北:10名程度
横浜南:10名程度
週2回火曜(北)18:00~20:00バディ長津田校
水曜(南)17:00~19:00たきがしら会館
日曜(南北):17:00~19:00バディ長津田校
U10
(小学3,4年生)
20名程度週2回土曜:15:00~17:00バディ長津田校
日曜:15:00~17:00バディ長津田校
U8
(小学1,2年生)
男女合計で10名程度週2回土曜(男女):15:00~17:00バディ都筑校
日曜(男女):15:00~17:00バディ都筑校

※U8は男女合計での人数となります。

競技者登録について

U13~15男女カテゴリーにおいては、当クラブに競技者登録をしていただきます。
※競技者登録を当クラブにした場合でも、部活動への参加、夏の総体等への出場は可能です。
※部活動での競技者登録をご希望の方は、合格後にご相談ください。
※詳細は後日、神奈川県バスケットボール協会から発表される予定です。

トライアウト開催日時

  • 対象のカテゴリーの実施日時に、ご参加ください。
  • 1人につき2回までご参加いただくことができます(費用は2回分必要となります。)
  • 終了時間は予定となっており、多少前後する場合がございます。
【男子】U15
  • 2月22日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 2月26日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 2月27日(木)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 2月29日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月4日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月5日(木)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
【男子】U14
  • 2月22日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 2月26日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 2月27日(木)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 2月29日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月4日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月5日(木)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
【男子】U13
  • 2月22日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 2月23日(日)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 2月26日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 2月29日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月1日(日)バディ都筑校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月4日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月5日(木)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
【女子】U15
  • 2月23日(日)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 2月25日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 2月29日(土)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月1日(日)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月3日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【女子】U14
  • 2月23日(日)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 2月25日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 2月29日(土)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月1日(日)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月3日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【女子】U13
  • 2月23日(日)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 2月25日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 2月29日(土)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月1日(日)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月3日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【男子】U11,12
  • 3月21日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月22日(日)海老名北部公園体育館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月23日(月)バディ都筑校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員のため受付終了
  • 3月25日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月29日(日)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【女子】U11,12
  • 3月21日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月22日(日)海老名北部公園体育館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月24日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月28日(土)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月29日(日)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【男女】U8~U10
  • 3月21日(土)バディ都筑校[受付]14:30~[実施]15:00~16:30 定員のため受付終了
  • 3月22日(日)海老名北部公園体育館[受付]16:30~[実施]17:00~18:30
  • 3月28日(土)バディ長津田校[受付]14:30~[実施]15:00~16:30 定員のため受付終了
  • 3月29日(日)バディ長津田校[受付]14:30~[実施]15:00~16:30

試験会場

たきがしら会館

〒235-0012 横浜市磯子区滝頭3-1-68

アクセス
JR根岸駅から市営バス21、78、133系統で約10分「市電保存館前」下車
JR保土ケ谷駅東口・横浜駅前から市営バス9系統 「滝頭地域ケアプラザ前」下車
横浜駅から市営バス102系統で約30分 「滝頭」下車
桜木町駅から市営バス113・156系統で約20分 「滝頭」下車

横浜バディスポーツ幼児園 長津田校体育館

〒226-0018 横浜市緑区長津田みなみ台4-3-1

アクセス
JR横浜線・東急田園都市線 「長津田駅」より市営バス40系統で約5分「公園前[緑区]」下車後、徒歩約10分

横浜バディスポーツ幼児園 都筑校体育館

〒224-0006 横浜市都筑区荏田東4-9-8

アクセス
横浜市営地下鉄ブルーライン 「センター南駅」より、徒歩約5分

海老名北部公園体育館

〒243-0431 海老名市上今泉6-14-1

アクセス
相鉄線「かしわ台駅」より、徒歩約15分
  • 各会場とも駐車場のご用意はございませんので、公共交通機関にてご来場ください。路上駐車や近隣の商業施設への駐車はお止め下さい。
  • 参加者の保護者、ご家族の見学は可能です。
  • トライアウト合格後、ユースチーム所属にあたり「U8男女」、「U9男女」、「U10男女」、「U11,12男子」、「U11,12女子」のカテゴリーについては、スクールまたは公認クラブ所属が必須となります。詳しくはトライアウト合格後の新年度説明会のときにご説明いたします。

試験内容

事前説明会、基礎技術、ゲーム形式

持ち物

  • 参加費:2,500円(税込)
  • バスケ用具(ウェア、タオル、シューズ、ボールなど)
  • 飲み物

トライアウト参加方法

参加ご希望の方は、下記の応募フォームより必要事項をご連絡下さい。
※お電話でのお申込みは承っておりません。

応募締切

各試験日前日15時迄(必着)

参加費

2,500円(税込)

合否発表

<U13~15男女カテゴリー>

2020年3月11日(水)

<U8~U12男女カテゴリー>

2020年4月1日(水)

新年度説明会(合格者のみ)

選手・保護者を対象とした新年度説明会・面談を実施いたします。事前に日程調整を何卒宜しくお願いいたします。
※2020年1月20日現在、新年度説明会の会場・時間は決定しておりません。詳細につきましては、合否連絡の際に、追ってご連絡いたします。

2020年トライアウト申し込みフォーム

トライアウトの受検をご希望の方は、下記のフォームより必要事項をご連絡ください。
出来る限りすべての項目へのご記入をお願いいたします。

★「ユーストライアウトお申込みに関するQ&A」はこちらのリンクからご覧いただけます。併せてご確認ください。

※お申し込み後に、部活やミニバスの練習・試合などにより受験希望日の変更や追加を希望される場合は、改めて応募フォームよりお申し込みください。こちらでお申し込み情報を更新いたします。
※フリーメールアドレス、携帯メールアドレスなどの弊社からの返信メールが届かない場合がございます。
※弊社からのメールが、迷惑メールと判断されている可能性がございます。ご不明な点がございましたら、至急弊社までご連絡いただきますようお願いいたします。
※youth-tryout@b-corsairs.comの受信設定をご確認ください。メールが届いていない場合は、設定確認後に改めて応募フォームよりお申込いただくか、左記メールアドレスまでご連絡ください。

参加者
氏名
ふりがな
性別
2020年度学年
生年月日
身長
体重
競技歴
ポジション
表彰歴など
所属チーム名
所属スクール
受験日程1

※希望日は、所属希望カテゴリに沿って日程を選択してください。
※2回参加を希望の方は、受験日程2もご選択ください。
受験日程2

※希望日は、所属希望カテゴリに沿って日程を選択してください。
所属希望エリア

※【男子】U11,12、U13,14、【女子】U11,12を受験の方のみ、必ず選択してください。
保護者・連絡先
氏名
電話番号
Eメール
備考・その他
内容確認
確認
上記の内容にて送信します。
よろしければ左のチェックを入れてから送信ボタンを押してください。
!送信確認画面は表示されません!

お問い合わせ先

横浜ビー・コルセアーズ アカデミー事業部
住所:〒224-0003 神奈川県横浜市都筑区中川中央1-1-6 ビーコルセンター内
担当:白澤 卓(しらさわ たかし)
Mail:t.shirasawa@b-corsairs.com
Tel:045-507-4544 / Mobile:080-3510-1082(受付時間:10~18時)

開催情報・スケジュール

more

ニュース・トピックス

more

TOPへ

パートナー

  • バディスポーツ幼児園
  • 杉崎運輸株式会社
  • 杉崎観光バス株式会社
  • SUGIZAKI・トラベルサポート
  • 和光産業株式会社

個人パートナー