横浜ビー・コルセアーズ
バスケットボールアカデミー

YOKOHAMA B-CORSAIRS Basketball Academy

アカデミーサポートクラブパートナー募集中!

記事詳細

2019年度トライアウト実施【横浜ビー・コルセア―ズユースチーム】

2019年トライアウトを実施します!【横浜ビー・コルセア―ズユース】

2019年トライアウト

横浜ビー・コルセアーズでは、神奈川県内の子どもたちに、バスケットボールにより多く触れる機会を創造し、少しでも良いプレイ環境を提供することを目的として、アカデミー事業を展開し、活動しております。
その一環として、下部育成チームの保有と、所属する子どもたちへのプロチームとしてのノウハウを生かしたレベルアップ向上の場の提供があります。
2019シーズンのスタートを迎えるにあたり、下部育成チームのトライアウトを実施いたします。
多くの選手のご参加、心よりお待ち申し上げております。

「ユーストライアウトお申込みに関するQ&A」はこちらのリンクからご覧ください。

2018年度 主な活動実績

チーム実績
カテゴリー大会名結果
【男女】セカンダリー/U92018 バスケットボールジャパンカップ U1011位
【男子】セカンダリー/U102018 バスケットボールジャパンカップ U104位
【女子】セカンダリー/U102018 バスケットボールジャパンカップ U107位
【男子】ジュニア/U122018 B-COR TOURNAMENT U12@箱根<横浜北> 優勝
2018 B-COR TOURNAMENT U12@箱根 <横浜南>3位
2018 バスケットボールジャパンカップ U12優勝
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚 <横浜北>優勝
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚 <横浜南>準優勝
【女子】ジュニア/U122018 バスケットボールジャパンカップ U12優勝
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚準優勝
第10回 マーガレットカップ優勝
【男子】Jr.ユース/U14平成30年度関東ジュニアバスケットボールリーグ戦5勝6敗
2018 バスケットボールジャパンカップ U144位
【女子】Jr.ユース/U142018 バスケットボールジャパンカップ U149位
【男子】Jr.ユース/U15B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2017準優勝
第3回 月刊バスケットボール大会ベスト8
2018 バスケットボールジャパンカップ U154位
平成30年度関東ジュニアバスケットボールリーグ戦8勝3敗
神奈川県U15バスケットボールリーグ戦Aリーグ全勝
B.LEAGUE U15 FRIENDLY GAME 2019ベスト8
【女子】Jr.ユース/U15第3回 月刊バスケットボール大会3位
2018 バスケットボールジャパンカップ U153位
平成30年度関東ジュニアバスケットボールリーグ戦9勝1敗
神奈川県U15バスケットボールリーグ戦Bリーグ全勝
2019 U15ジャパンクラブバスケットボールゲーム準優勝
個人実績
カテゴリー個人賞名選手名
【男子】ジュニア/U122018 B-COR TOURNAMENT U12@箱根 MVP松代 大輝 選手
2018 B-COR TOURNAMENT U12@箱根 ベスト5石橋 仁提 選手
2018 B-COR TOURNAMENT U12 敢闘賞菅野 陸 選手
2018 バスケットボールジャパンカップ U12 MVP宮崎 颯人 選手
2018 バスケットボールジャパンカップ U12 ベスト5宮崎 颯人 選手
2018 バスケットボールジャパンカップ U12 ベスト5長谷川 真甫 選手
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚 MVP中田 直斗 選手
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚 ベスト5吉田 空翔 選手
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚 ベスト5菅野 陸 選手
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚 MIP糟谷 陽色 選手
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚 MIP秋山 琳苑 選手
【女子】ジュニア/U122018 バスケットボールジャパンカップ U12 MVP小原 涼子 選手
2018 バスケットボールジャパンカップ U12 ベスト5小原 涼子 選手
2018 バスケットボールジャパンカップ U12 ベスト5高橋 心空 選手
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚 MVP吉田 実叶 選手
2018 B-COR TOURNAMENT U12@平塚 ベスト5真垣 恋夢 選手
2018 マーガレットカップ 優秀選手岡田 美紀 選手
2018 マーガレットカップ 最優秀選手武藤 聖未 選手
【男子】Jr.ユース/U142018 バスケットボールジャパンカップ U14 優秀選手清水 伯 選手
【男子】Jr.ユース/U15B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2018 ベスト5谷口 律 選手
B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2018 ベスト5角田 十希 選手
B.LEAGUE U15 FRIENDLY GAME 2018 敢闘賞武藤 拓郎 選手
平成30年度 バスケットボール育成 U15 ナショナルキャンプ 男子ウォーレン 航喜 選手
【女子】Jr.ユース/U15第3回 月刊バスケットボール大会 ベスト5毛利 青空 選手
2019 U15ジャパンクラブバスケットボールゲーム ベスト7朝比奈 あずさ 選手
2018年度 バスケットボール女子U16日本代表チーム エントリーキャンプ 参加メンバー朝比奈 あずさ 選手
2018年度 ジュニアユースアカデミーキャンプ 参加メンバー U15女子朝比奈 あずさ 選手
2018年度 ナショナル育成キャンプ U14女子 参加メンバー坂野 美音 選手
平成29年度 神奈川県選抜(ジュニアオールスター)2名在籍

ユースチーム各カテゴリの活動実績については育成チームページ内の「活動実績」もご覧ください。

トライアウト実施要項

受験対象者

今回のトライアウトについては、以下の①②要件を満たす方を対象としております。

①対象年齢・性別

2019年度 中学1~3年生および小学1~6年生の男女

②以下のスクールまたはクラブに所属している選手
  • バディスポーツ幼児園 長津田校
  • バディスポーツ幼児園 横浜都筑校
  • たきがしら会館校
  • 荻野校
  • 横浜国際プール校
  • バディ・バスケットボールクラブ
  • SEAGULLSバスケットボールクラブ
  • 他、横浜ビー・コルセアーズが運営、または公認しているスクール

※現在、スクールやクラブに所属していない選手も、上記スクールやクラブへの入会を前提として、トライアウトを受験することができます。
※U15男子カテゴリー(2019年度中学3年生男子)については、スクールまたはクラブの所属は必須事項ではありません。

編成・募集人数

【 男子 】
カテゴリー(新学年)編成人数練習時間練習場所
Jr.ユース/U15
(中学3年生)
20名程度木曜:19:00~21:00横浜駅近隣の体育館
金曜:19:00~21:00横浜駅近隣の体育館
日曜:18:00~20:00横浜駅近隣の体育館
Jr.ユース/U14
(中学2年生)
横浜北:10名程度
横浜南:10名程度
水曜(南)19:00~21:00たきがしら会館
木曜(北)19:00~21:00バディ長津田校
日曜(南北):19:00~21:00バディ都筑校
Jr.ユース/U13
(中学1年生)
横浜北:10名程度
横浜南:10名程度
水曜(南)19:00~21:00たきがしら会館
木曜(北)19:00~21:00バディ長津田校
土曜(南北):19:00~21:00バディ都筑校
ジュニア/U12
(小学6年生)
横浜北:10名程度
横浜南:10名程度
月曜(北)19:00~21:00バディ都筑校
水曜(南)17:00~19:00たきがしら会館
土曜(南北):17:00~19:00バディ都筑校
ジュニア/U11
(小学5年生)
横浜北:10名程度
横浜南:10名程度
月曜(北)19:00~21:00バディ都筑校
水曜(南)17:00~19:00たきがしら会館
日曜(南北):17:00~19:00バディ都筑校
セカンダリー/U10
(小学3,4年生)
20名程度土曜:15:00~17:00バディ都筑校
日曜:15:00~17:00バディ都筑校
プライマリー/U8
(小学1,2年生)
男女合計で10名程度土曜(男女):15:00~17:00バディ都筑校
日曜(男女):15:00~17:00バディ都筑校

※プライマリーは男女合計での人数となります。

【 女子 】
カテゴリー(新学年)編成人数練習時間練習場所
Jr.ユース/U15
(中学3年生)
20名程度火曜:19:00~21:00横浜駅近隣の体育館
土曜:18:00~20:00横浜駅近隣の体育館
Jr.ユース/U13,14
(中学1~2年生)
20名程度火曜:19:00~21:00バディ長津田校
日曜:19:00~21:00バディ長津田校
ジュニア/U12
(小学5,6年生)
横浜北:10名程度
横浜南:10名程度
火曜(北)18:00~20:00バディ長津田校
水曜(南)17:00~19:00たきがしら会館
日曜(南北):17:00~19:00バディ長津田校
セカンダリー/U10
(小学3,4年生)
20名程度土曜:16:00~18:00バディ長津田校
日曜:15:00~17:00バディ長津田校
プライマリー/U8
(小学1,2年生)
男女合計で10名程度土曜(男女):15:00~17:00バディ都筑校
日曜(男女):15:00~17:00バディ都筑校

※プライマリーは男女合計での人数となります。

Jr.ユース/サテライトについて

2019年度は、Jr.ユース/サテライトの活動はございません。

トライアウト実施日時

・対象のカテゴリーの実施日時に、ご参加ください。
・1人につき2回までご参加いただくことができます(費用は2回分必要となります。)
該当するカテゴリの日時にお間違えのないよう、ご注意下さい。

【男子】Jr.ユース/U15

  • 2月27日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 2月28日(木)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月2日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月3日(日)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月6日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月7日(木)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【男子】Jr.ユース/U14
  • 2月27日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 2月28日(木)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月2日(土)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月3日(日)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月6日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月7日(木)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【男子】Jr.ユース/U13
  • 3月24日(日)バディ都筑校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月25日(月)バディ都筑校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員に達したため応募締切
  • 3月27日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員に達したため応募締切
  • 3月30日(土)バディ都筑校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月31日(日)バディ都筑校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【男子】ジュニア/U11,12
  • 3月24日(日)バディ都筑校[受付]16:30~[実施]17:00~18:30
  • 3月25日(月)バディ都筑校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員に達したため応募締切
  • 3月27日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員に達したため応募締切
  • 3月30日(土)バディ都筑校[受付]16:30~[実施]17:00~18:30
  • 3月31日(日)バディ都筑校[受付]16:30~[実施]17:00~18:30
【女子】Jr.ユース/U15
  • 2月26日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月2日(土)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月3日(日)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月5日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【女子】Jr.ユース/U14
  • 2月26日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月2日(土)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月3日(日)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月5日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【女子】Jr.ユース/U13
  • 3月24日(日)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月26日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月27日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員に達したため応募締切
  • 3月31日(日)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
【女子】ジュニア/U11,12
  • 3月24日(日)バディ長津田校[受付]16:30~[実施]17:00~18:30
  • 3月26日(火)バディ長津田校[受付]18:30~[実施]19:00~20:30
  • 3月27日(水)たきがしら会館[受付]18:30~[実施]19:00~20:30 定員に達したため応募締切
  • 3月31日(日)バディ長津田校[受付]16:30~[実施]17:00~18:30
【男女】セカンダリー/U10・プライマリー/U8
  • 3月24日(日)バディ都筑校[受付]14:30~[実施]15:00~16:30
  • 3月30日(土)バディ都筑校[受付]14:30~[実施]15:00~16:30
  • 3月31日(日)バディ都筑校[受付]14:30~[実施]15:00~16:30

会場等、変更になる場合がありますので予めご了承ください。変更になった場合は、HPにてお知らせいたします。

試験内容

事前説明会、基礎技術、ゲーム形式

持ち物

  • 参加費
  • バスケ用具(ウェア、タオル、シューズ、ボールなど)
  • 飲み物

試験会場

[a]たきがしら会館

〒235-0012 横浜市磯子区滝頭3-1-68

アクセス
JR根岸駅から市営バス21、78、133系統で約10分「市電保存館前」下車
JR保土ケ谷駅東口・横浜駅前から市営バス9系統 「滝頭地域ケアプラザ前」下車
横浜駅から市営バス102系統で約30分 「滝頭」下車
桜木町駅から市営バス113・156系統で約20分 「滝頭」下車
[b]横浜バディスポーツ幼児園 長津田校体育館

〒226-0018 横浜市緑区長津田みなみ台4-3- 1

アクセス
JR横浜線・東急田園都市線 「長津田駅」より市営バス40系統で約5分「公園前[緑区]」下車後、徒歩約10分
[c]横浜バディスポーツ幼児園 都筑校体育館

〒224-0006 横浜市都筑区荏田東4-9- 8

アクセス
横浜市営地下鉄ブルーライン 「センター南駅」より、徒歩約5分
  • 各会場とも駐車場のご用意はございませんので、公共交通機関にてご来場ください。路上駐車や近隣の商業施設への駐車はお止め下さい。
  • 参加者の保護者、ご家族の見学は可能です。

トライアウト参加方法

参加ご希望の方は、下記の応募フォームより必要事項をご連絡下さい。
※お電話でのお申込みは承っておりません。

応募締切

各試験日前日15時迄(必着)

参加費

2,500円(税込)

合否の連絡について

以下の日程で受験者全員にメールにてご連絡いたします。

<U14,15男女カテゴリー>

2019年3月11日(月)

<U8男女~U13男女カテゴリー>

2019年4月3日(水)

新年度説明会(合格者のみ)

選手・保護者を対象とした新年度説明会・面談を実施いたします。事前に日程調整を何卒宜しくお願いいたします。
※2019年1月20日現在、新年度説明会の会場・時間は決定しておりません。詳細につきましては、合否連絡の際に、追ってご連絡いたします。

2019年トライアウト申し込みフォーム

トライアウトの受検をご希望の方は、下記のフォームより必要事項をご連絡ください。
出来る限りすべての項目へのご記入をお願いいたします。

★「ユーストライアウトお申込みに関するQ&A」はこちらのリンクからご覧いただけます。併せてご確認ください。

※お申し込み後に、部活やミニバスの練習・試合などにより受験希望日の変更や追加を希望される場合は、改めて応募フォームよりお申し込みください。こちらでお申し込み情報を更新いたします。
※フリーメールアドレス、携帯メールアドレスなどの弊社からの返信メールが届かない場合がございます。
※弊社からのメールが、迷惑メールと判断されている可能性がございます。ご不明な点がございましたら、至急弊社までご連絡いただきますようお願いいたします。
※youth-tryout@b-corsairs.comの受信設定をご確認ください。メールが届いていない場合は、設定確認後に改めて応募フォームよりお申込いただくか、左記メールアドレスまでご連絡ください。

参加者
氏名
ふりがな
性別
2019年度学年
生年月日
身長
体重
競技歴
ポジション
表彰歴など
所属チーム名
所属スクール
受験日程1

※希望日は、所属希望カテゴリに沿って日程を選択してください。
※2回参加を希望の方は、受験日程2もご選択ください。
受験日程2

※希望日は、所属希望カテゴリに沿って日程を選択してください。
所属希望エリア

【男女】ジュニア/U11,12、【男子】Jr.ユース/U13,14を受験の方のみ、必ず選択ください。
保護者・連絡先
氏名
電話番号
Eメール
備考・その他
内容確認
確認
上記の内容にて送信します。
よろしければ左のチェックを入れてから送信ボタンを押してください。
!送信確認画面は表示されません!

お問い合わせ先

横浜ビー・コルセアーズ アカデミー事業部
住所:〒224-0003 神奈川県横浜市都筑区中川中央1-1-6 ビーコルセンター内
担当:白澤 卓(しらさわ たかし)
Mail:t.shirasawa@b-corsairs.com
Tel:045-507-4544 / Mobile:080-3510-1082(受付時間:10~18時)

開催情報・スケジュール

more

ニュース・トピックス

more

TOPへ

パートナー

  • バディスポーツ幼児園
  • 杉崎運輸株式会社
  • 杉崎観光バス株式会社
  • SUGIZAKI・トラベルサポート
  • 和光産業株式会社

個人パートナー

 
  • 亀澤 剛 様